проблема с общением - вопрос №815348

Основная проблема — не могу быть самим собой, когда общаюсь с людьми, все время думаю, что об этом подумают родственники, или просто как я выгляжу со стороны. В результате произвожу впечатление безэмоционального человека, сам себе не нравлюсь. То есть, основная проблема, по которой прошу совета — не получаю удовольствие от общения и не могу быть естественным из-за постоянного контроля самогосебя. Посоветуйте, пожалуйста, как избавиться от этой вредной привычки. ps. мне 27 лет, ситуация похожа на ту, что описана в книге «материнская любовь» Некрасова

Ответы

Если вы не можете быть самим собой, то вы вынуждены проживать чужие жизни. (Живя по принципу: «А что скажет княгиня Марья Алексеевна?» А.С.Грибоедов «Горе от ума») Чрезмерная материнская любовь вносит свои коррективы в формирование характера. Но стоит осознать, что вы это вы, другие это другие, которые только отражаются в ваших глазах, в ваших мыслях, но не становятся вами. Возьмите ответственность за себя и свою жизнь. Можно начинать малыми шагами говорить и делать то, что хотите вы, понимая свои желания и потребности.
С Уважением, Елена.
Обращайтесь за личной психологической консультацией.

[Алексеевна] — A.[you] вы, вам, вами; [ye] вы, ты; [you all] вы все, вы[your good selves] вы[другие] — others[others] другие; [some] некоторые, одни, другие[rest] остальное, остальные, отдых[другие] — others[others] другие; [some] некоторые, одни, другие[rest] остальное, остальные, отдых

Здравствуйте, Макс.

По короткому сообщению сложно полноценно диагностировать проблему, но можно предполагать наличие тревожного расстройства личности (http://vocabulary.ru/dictionary/489/word/f60-6-trevozhnoe-uklonjayuschesja-rastroistvo-lichnosti) или наличие социальной фобии (http://vocabulary.ru/dictionary/490/word/f40-1-socialnye-fobi).

Лечение, как правило, психотерапевтическое, но при выраженной тревоге и социальной дезадаптации возможно назначение антидепрессантов и анксиолитиков.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев).

Депрессия, депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, тревога, страх, фобии, бессонница, агорафобия, социальная фобия (социофобия), изолированные (специфические фобии), шизофрения, шизотипическое расстройство, шизоаффективное расстройство, бред, параноид, паранойя, бредовые расстройства, галлюцинации, галлюцинаторные расстройства, мания, маниакальное расстройство, биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), вегето-сосудистая дистония (ВСД, НЦД, гипоталамический синдром), навязчивости, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), паническая атака, паническое расстройство, алкоголизм, пьянство, наркомания, игромания (лудомания), нервная анорексия, нервная булимия, старческие психозы старческое слабоумие, невроз, психоз. Консультация психиатра Киев, консультация психотерапевта Киев, консультация нарколога Киев.

Здравствуйте, Макс.

По короткому сообщению сложно полноценно диагностировать проблему, но можно предполагать наличие тревожного расстройства личности (http://vocabulary.ru/dictionary/489/word/f60-6-trevozhnoe-uklonjayuschesja-rastroistvo-lichnosti) или наличие социальной фобии (http://vocabulary.ru/dictionary/490/word/f40-1-socialnye-fobi).

Лечение, как правило, психотерапевтическое, но при выраженной тревоге и социальной дезадаптации возможно назначение антидепрессантов и анксиолитиков.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев).

Депрессия, депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, тревога, страх, фобии, бессонница, агорафобия, социальная фобия (социофобия), изолированные (специфические фобии), шизофрения, шизотипическое расстройство, шизоаффективное расстройство, бред, параноид, паранойя, бредовые расстройства, галлюцинации, галлюцинаторные расстройства, мания, маниакальное расстройство, биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), вегето-сосудистая дистония (ВСД, НЦД, гипоталамический синдром), навязчивости, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), паническая атака, паническое расстройство, алкоголизм, пьянство, наркомания, игромания (лудомания), нервная анорексия, нервная булимия, старческие психозы старческое слабоумие, невроз, психоз. Консультация психиатра Киев, консультация психотерапевта Киев, консультация нарколога Киев.