Челябинская область

Стажер или сотрудник?? - вопрос №815677

Здравствуйте! Выхожу из отпуска по уходу за ребенком, уходя в декрет была реорганизация, из ИП стали ООО, меня без переоформления решено было на время декрета оставить на ИП, поменялся начальник, Теперь меня хотят переоформить на ООО, но меня хотят взять как стажера с испытательный сроком 3 месяца и соответственно з/п ниже чем у сотрудников. Перерыв 1.5 года. Имеют ли онина это право? Или меня должны просто восстановить на рабочем месте?

Дополнение автора от 03.11.13 12:19:28

Мне предлогается написать заявление на увольнение из ИП, и принятием на работу в ООО

Лучший ответ по мнению автора

Установление испытательного срока будет незаконным только в случае Вашего увольнения в порядке перевода по части 1 ст. 77 п.5. Для увольнения по данному основанию новый работоадетль должен оформить гарантийное письмо, что он гарантирует прием на работу в ООО на должность… с… дата.

Вы пишете заявление на увольнение именно по этой статье: «Прошу расторгнуть трудовой договор в связи с переводом в ООО дата» Приложение — обязательно подобное гарантийное письмо или приглашение.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ИП и ООО — разные лица, разные работодатели. Соответственно прием на работу может оформляться с испытательным сроком.

Восстановить Вас могут только в ИП, но Вы и не уволены, поэтому речь о восстановлении не идет.

Вам не могут установить испытательный срок, если пригласят Вас в порядке перевода.

Buh