Московская область

ДОбрый вечер Есть однокомнатная квартира... - вопрос №816369

ДОбрый вечер. Есть однокомнатная квартира. Прописаны трое. Приватизирована на троих в равных долях. Я ( сын ) и мать хотим съехать от отца. какие есть варианты раздела квартиры???? можем ли мы с матерью продать две трети собственности в ней? как поступить?



Дополнение автора от 03.11.13 21:39:11

Отец выкупить не сможет всилу своего финансового положения. Апродавать третим лицам мне кажется это не реально, ну кто купит две трети в однушке?



Дополнение автора от 03.11.13 21:50:27

обменять на комнаты с доплатой это как? в моем понимании это нам с матерью купить себе отдельную квартиру за свой счет

Ответы

продать свои доли можете с учетом требований ст. 250 ГК РФ

03.11.13

Здравствуйте. Вначале Вам нужно предложить отцу выкупить Ваши доли, далее уже можете продать по рыночной цене покупателям.

03.11.13

Вы можете разделить квартиру, обменяв на комнаты с доплатой.

03.11.13

К сожалению, если вы даже установите порядок пользования, то согласно судебной практике, при внесении в договор купли-продажи условия о продаже в квартире определенных комнат с условием порядка пользования, признается недействительным. Поэтому таким путем вы пойти не можете. Ст. 250 ГК РФ предусматривает также и обмен долей в квартире. Вы должны найти сначала вариант, потом уведомить о нем вашего отца, собственника 1/3 доли, и затем уже заключать договор обмена. Процедура сложная, т.к. есть нюансы. Если интересно посмотрите судебную практику по ст. 250 ГК РФ в части обмена

04.11.13

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store