Краснодарский край

ООО более трех раз в... - вопрос №817065

ООО более трех раз в одном налоговом периоде отпустило благотворительной организации товар без оплаты; с указанных сделок НДС не уплачивало. Налоговый орган при проверке пришел к выводу, что по рассматриваемым сделкам НДС подлежал уплате. Правомерны ли действия налогового органа. какими статьями руководствоваться?

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС являются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ как на возмездной, так и на безвозмездной основе.

Статья 149 НК РФ содержит закрытый перечень операций, не облагаемых НДС.

Так, пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ определяет, что не подлежит налогообложению передача товаров безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Законом N 135-ФЗ, за исключением подакцизных товаров.

Таким образом, если приобретенные Вашей организаций товары не являются подакцизными и передаются в соответствии с нормами Закона N 135-ФЗ, то такая передача НДС не облагается. Суммы НДС, предъявленные продавцом таких товаров, на основании пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ учитываются в их стоимости и к вычету не принимаются.

По мнению налоговых органов (смотрите, например, письма УФНС России по г. Москве от 05.03.2009 N 16-15/019593.1, от 02.12.2009 N 16-15/126825), для подтверждения благотворительного характера передачи имущества необходимы следующие документы:

— договор с получателем благотворительной помощи на безвозмездную передачу;

— копии документов, подтверждающих принятие на учет получателем благотворительной помощи безвозмездно полученных товаров;

— копии актов или других документов, свидетельствующих об их целевом использовании.

Вместе с тем обязательное предоставление перечисленных документов для освобождения от налогообложения НК РФ не предусматривает.
В постановлении ФАС Северо-Западного округа от 17.11.2005 N А56-11300/2005 судьи посчитали достаточным документальным оформлением письма с просьбой об оказании благотворительной помощи.

 

 

Исли обложить НДС передачу товара, то появляется возможность принять НДС, уплаченный поставщику товара. Это может оказаться выгоднее, т.к. по НДС будет нулевой эффект, если цена товара рыночная (справедливая).

07.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store