обман агентства недвижимости - вопрос №81770

мама моя продала квартиру, обратившись в агентство, и ни о каких процентах нам никто не говорил и не предупреждал. вообще всегда мы знали что процент берется только с покупателя!!! и что — ВЗЯЛИ ОНИ С МАМЫ ПРОЦЕНТЫ ОТ СДЕЛКИ!!! и с нее и с покупателя, мотивируя это тем, что обратившись в агентство мы уже были согласны платить им. хотя рекламуна сайтах я размещала сама, и звонили мне люди многие тоже сами!!! договора с агентством нет! они напугали маму, что если она не заплатит им за их услуги (хотя какие услуги непонятно — мы квартиру показывали сами, и документы и справки все тоже сами собирали), то сделка сорвется и мама должна будет отдать покупателю задаток в двойном размере!!! ей выдали квитанцию заполненную рукой агента, мама ничего не подписывала но там стоит ее фамилия, подпись. КАК НАМ ВЕРНУТЬ ЭТИ ДЕНЬГИ! подскажите пожалуйста!!! ведь деньги не маленькие!!! и вообще возможно ли это?? заранее спасибО!

Лучший ответ по мнению автора

Если у вас есть квитанция о получении денег,  то можете обращаться в суд, т.к. при отсутствии договора агентство не было основания для получения денег с вашей мамы. Можно также написать заявление в полицию по факту мошенничества, по тем же основаниям. О возможности возврата денег можно судить только после изучения всех обстоятельств в дела и имеющихся доказательств. Думаю также стоит пообщаться с покупателем квартиры, с целью выяснения, платил ли он агентству деньги.

Лучший ответ по мнению автора

Buh