Москва

Жена ушла в декретный отпуск... - вопрос №818094

Жена ушла в декретный отпуск с предприятия, выплаты по месту работы не производились и не производятся. На данный момент предприятие находится в стадии банкротства. Что можно сделать, с чего начинать и последовательность действий…

Ответы

Здравствуйте, Михаил!

Во-первых, пока идет процедура банкротства, Вам нужно подать исковое заявление в суд об истребовании пособий по беременности и родам, и по уходу за ребенком. Возможно, удастся взыскать все пособия через суд. Кстати, Вы имеете полное право требовать выплаты процентов за время задержки пособия.

Во-вторых, обратитесь в Ваше отделение Фонда социального страхования — в дальнейшем пособие будет приходить от них напрямую. Они дадут Вам список документов, которые нужно подготовить и принести.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 255-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об обязательном социальном страховании...»:

"4. Застрахованным лицам (застрахованное лицо — это Ваша жена), указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем (страхователь — это работодатель Вашей жены)на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.
...
9. Выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случаях, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, осуществляется в установленных размерах территориальным органом страховщика, назначившим указанные пособия, через организацию федеральной почтовой связи, кредитную либо иную организацию по заявлению получателя".

Buh