Москва

Жена ушла в декретный отпуск... - вопрос №818094

Жена ушла в декретный отпуск с предприятия, выплаты по месту работы не производились и не производятся. На данный момент предприятие находится в стадии банкротства. Что можно сделать, с чего начинать и последовательность действий…

Ответы

Здравствуйте, Михаил!

Во-первых, пока идет процедура банкротства, Вам нужно подать исковое заявление в суд об истребовании пособий по беременности и родам, и по уходу за ребенком. Возможно, удастся взыскать все пособия через суд. Кстати, Вы имеете полное право требовать выплаты процентов за время задержки пособия.

Во-вторых, обратитесь в Ваше отделение Фонда социального страхования — в дальнейшем пособие будет приходить от них напрямую. Они дадут Вам список документов, которые нужно подготовить и принести.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 255-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об обязательном социальном страховании...»:

"4. Застрахованным лицам (застрахованное лицо — это Ваша жена), указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем (страхователь — это работодатель Вашей жены)на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.
...
9. Выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случаях, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, осуществляется в установленных размерах территориальным органом страховщика, назначившим указанные пособия, через организацию федеральной почтовой связи, кредитную либо иную организацию по заявлению получателя".

05.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store