депрессия - вопрос №818095

Помогите пожалуйста.В последнее время меня стало очень все раздражать малейшая мелочь выводит из себя.срываюсь, кричу, дома постоянные скандалы, сама справиться не могу может попить какие нибудь препараты по восстановлению нервной системы.

Ответы

  Оксана, для того чтобы помочь вам нужно понимать много о вашем состоянии. Подробно оценить ситуацию и хотя бы варианте опросника проделать первичную диагностическую часть. Тогда можно говорить о чем то предметном. Поскольку раздражительностью могут маскироваться очень многие процессы. Определяйтесь с консультантом и займитесь этим вопросом.

   Пока же все, что могу порекомендовать это успокаивающие чаи, можно по 10-15 капель настойки пустырника, прогулки на свежем воздухе ( желательно во время светового дня, то есть естественного освещения, а не вечером), водные процедуры ( бассеин, баня, и проч.)

( Если моя консультация оказалась вам полезной, не забудьте, пожалуйста,  оценить ее в баллах.)

Доброе утро. Оксана, причины вашего состояния могут лежать в разных областях. Выбирайте из двух вариантов свой и начинайте действовать в соответствии с представлеными там советами.

Первая причина- физиологические заболевания. У некоторых заболеваний есть описанная вами симптоматика. Вам обязательно нужно пройти полное медицинское обследование, и обязательно гинеколога и эндокринолога. Если причина медицинская, то её легко можно решить с помощью медикаментов.

Вторая причина- психологическая. Например, причина может лежать и в возрастном кризисе или в внутриличном конфликте, или семейном кризисе или нахождение в длительной стрессовой ситуации и так далее. Здесь вы можете, как минимум, сделать следующее:

*освоить навыки контроля и освобождения от негативных эмоций- это позволит вам освобождаться от раздражительности цивилизованным путем, не затрагивая домашних

*освоить новые модели поведения и взаимодействия с родными.

*обязательно найдите себе время и место для отдыха.

*подумайте о режиме, питании и спорте — все это укрепит вашу нервную систему.

Мудрости вам.

У Вас астено-невротическое состояние.Можете попить адаптол. Но,  я всё-таки рекомендую ВАм психотерапевтические занятия. Это поможет Вам лучше узнать себя и свои ресурсы, а так же справиться со сложными жизненными ситуациями.

Шендерова Елена