Кемеровская область

Добрый день!! Отец с матерью... - вопрос №818207

Добрый день!!! Отец с матерью развелись более 12 лет назад, раздела имущества при разводе не было, после развода жили вместе. Отец умер 9 лет назад, на право о наследстве заявили только мы с братом, но наследство до сих пор не было переоформлено. Теперь мать подала на нас в суд что-бы истребовать супружескую долю, брат не возражает. какие у нее шансына победу в суде? (у нее есть представитель у меня нет)

Ответы

Здравствуйте. Ссылайтесь в суде на истечение срока исковой давности, то есть на то, что срок предъявления иска о разделе имущества супругов истек уже давно ( срок в три года после расторжения брака супругов, т. е 9 лет назад). На дату смерти наследодателя наследниками первой очереди являлись Вы и Ваш брат, мать не являлась наследником, поскольку они с отцом были в разводе, а соответственно имущество, оставшееся после смерти отца в полном объеме принадлежит Вам, как наследникам. Указывайте, что Вы фактически вступили в наследство — проживали в квартире, делали там ремонт и т.д.

С уважением к Вам, Т. С.

Buh