Пермский край

Здравствуйте В феврале 2013 года... - вопрос №818210

Здравствуйте. В феврале 2013 года я устроилась на работу в детский сад на должность работника кухни. В августе 2013 года я поступила на бюджетной основе в педагогический колледж, по специальности Воспитатель. В 2005 году я уже оканчивала техникум на платной основе, специальность бухгалтер. Сейчас мне ученический отпуск на время сессий не оплачивают, ссылаясь на то, что образование у меня ужене первое. Правомерно ли это? В справках-вызовах указано, что ученический отпуск пением среднего заработка. Спасибо большое. Олеся.

Ответы

Техникум это не высшее образование, а средне-специальное. Вы получаете высшее образование впервые. И  это влияет только на компенсацию по налогам. Что касается оплачиваемого отпуска, то вам предоставляются гарантии, если ваше образовательное учреждение, имеет гос.аккредитацию (ст.173-176ТК РФ). Если  вы обучаетесь заочно, то вместе с основными гарантиями (предоставление учебных отпусков, сокращенного рабочего дня с частичной оплатой) предусмотрена оплата к месту учебы и обратно (ст 173,174 ТК РФ) Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней),прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

Так, что желаю удачи в отстаивании своих трудовых прав!

Н.К.Т.