Кемеровская область

имеют ли право уволить по... - вопрос №818361

имеют ли право уволить по сокращению штата, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, и собираюсь в очередной декретный отпуск, имею двух несовершеннолетних детей?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса: "Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет… по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)". Основания, по которым допускается увольнение — это ликвидация юр. лица или закрытие ИП, либо дисциплинарные проступки работника. По сокращению уволить женщину, воспитывающую ребенка до 3 лет, нельзя.

В соответствии с той же статьей 261 ТК: "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем"

Таким образом, Вас по 2 причинам не могут уволить по сокращению штата. Если работодатель попытается это сделать, то можно подать жалобу в трудовую инспекцию и написать исковое заявление в суд о восстановлении на работе.

05.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store