Москва

С 20 12 2012г я... - вопрос №818432

С 20.12.2012г. я нахожусь в декретном отпуске. С мая 2013г. работодатель перестал мне платить ежемесячное пособие по уходу за ребенком, объясняя тем, что он продал свой бизнес и фирма ликвидировалась. С кого мне теперь спрашивать?

Дополнение автора от 06.11.13 15:12:24

Скажите пожалуйста какая запись должна быть в трудовой книжке, если фирма ликвидировалась? И могу ли я получить выписку из приказа согласно каторому будет сделана эта запись?

Дополнение автора от 22.11.13 10:07:24

Здравствуйте Виталий! Ответьте пожалуйста, какие мои должны быть действия, если работадатель потерял мою трудовую книжку?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!

Вам необходимо обратиться в отделение фонда соц. страхования по месту жительства. Они расскажут, какие документы необходимо принести для оформления пособия напрямую через соц. страх. В дальнейшем Вы будете получать пособие переводом на карту или на счет, как Вам удобнее.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 255-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об обязательном социальном страховании...»:
"4. Застрахованным лицам (застрахованное лицо — это Вы), указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем (страхователь — это Ваш бывший работодатель)на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.
...
9. Выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случаях, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, осуществляется в установленных размерах территориальным органом страховщика, назначившим указанные пособия, через организацию федеральной почтовой связи, кредитную либо иную организацию по заявлению получателя".

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Должна быть запись: "Трудовой договор расторгнут в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации", проставлена печать работодателя и Ваша подпись. В идеале они должны были внести эту запись до фактической ликвидации организации, предупредив Вас письменно за 2 месяца до предстоящего увольнения. На дату фактической ликвидации в организации не должно быть работников.

Вы имеете полное право на получение выписки из приказа. Будет очень хорошо, если удастся получить запись об увольнении с печатью от Вашего бывшего работодателя.

Если не удастся, то ситуация становится сложнее. Дело в том, что в будущем пенсионный фонд не сможет определить достоверно, какой срок Вы проработали на этом месте работы, без записи об увольнении. Соответственно, этот период будет просто исключен из пенсионного стажа.

Чтобы сохранить стаж по этому месту работы, Вам нужно будет обратиться к бывшему работодателю за приказом о Вашем увольнении или обратиться за ним в архив, куда были сданы документы этого юр. лица. Затем при устройстве на новую работу Вы предъявите приказ новому работодателю вместе с трудовой книжкой и он будет обязан сам внести запись о Вашем увольнении с прежнего места работы.

Если приказ найти не получится, придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта увольнения в связи с ликвидацией организации. И опять же, с решением суда идти к новому работодателю для внесения в книжку необходимой записи.

Buh