Республика Башкортостан

Здравствуйте! Я Шарифуллин Фларит из... - вопрос №818881

Здравствуйте! Я Шарифуллин Фларит из Нефтекамска участник ДТП, являюсь пострадавшей стороной. Другой участник полностью признает вину. Повреждения незначительные, до 25000р, пострадавших нет, разногласии о виновнике нет. Поэтому представителя ГИБДД на место ДТП не приглашали. Обратился в страховую компанию виновника ДТП, но меня направили в свою страховую компанию для оформления. Совместно со вторым участником ДТП заполонили бланк «евро протокола» но встраховой компании отказались принять документы сославшись на то, что евро протоколом работают только в областном центре, предложили нам ехать в г Уфу за 200 км Правы ли они?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Фларит.

Правила ОСАГО, п.42. Заполненные водителями — участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки,страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие.

Иное Правилами ОСАГО не предусмотрено.

Потребуйте выдать письменный отказ в приёме заявления. Затем пишите «Претензию», отдавайте под расписку. Должны дать мотивированный ответ в течение 10 дней.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

На каком основании Вас «направили» в свою СК? Это Ваше право выбирать: в какую СК подавать документы, при таких условиях ДТП. Отказать в приеме документов в СК виновника не имеют права.

Что касается Вашей СК и направления за 200 км., то это законно только в одном случае: если это не Ваша СК, а другое ЮЛ, являющееся представителем страховщика в Вашем регионе.

Либо подавайте документы в СК виновника. либо отправляйте документы почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения хоть в свою СК, хоть в СК виновника.