Краснодарский край

Здравствуйте Я попал в больницу... - вопрос №819107

Здравствуйте! Я попал в больницу с травмой глаза.После лечения в справке было написано, что работать водителем нельзя, только легкий труд.Предприятие не предоставляет мне рабочего места по легкому труду, так как нет вакансий и заработную плату платить отказываются.Заставляют уволиться по собственному желанию.Как мне поступить в этой ситуации?

Ответы

Здравствуйте, Андрей! Увольняться по собственному желанию Вам не следует. Если работодатель не может предоставить Вам другую работу, соответствующую медицинскому заключению, он должен Вас уволить по п.8 ст.77 УК РФ -  отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса).

В этом случае при увольнении Вам будет выплачено выходное  пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Всего доброго!

Veta