Волгоградская область

Развод - вопрос №821235

Добрый день. Такой вопрос. Прожила с мужем 30 лет, сейчас ушла от него и живу в другом городе. Муж против развода. Где мне подать исковое заявление в суд о разводе, только по месту прописки мужа или нет? И второй вопрос, у меня нет на руках свидетельства о регистрации брака (оно у мужа, и он его не отдает), как быть? Неужели без оригинала свидетельства невозможно развестись? На раздел имущества я не претендую, дети дааааавно совершеннолетние! Подскажите как быть?

Ответы

Так как нет взаимного согласия на развод, то данный вопрос все -таки придется решать в суде. Свидетельство о браке входит в перечень обязательных документов, прилагаемых к иску, то есть без него просто иск не примут. Дубликат свидетельства о браке вы можете запросить письменно в ЗАГСе где регистрировали брак. Подавать заявление нужно в суд по месту жительства мужа.

Buh