Республика Татарстан

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться Если... - вопрос №821377

300 p

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Если я на сроке 30 недель (как положенно) ушла на больничный по беременности и родам 3-го декабря 2012 года, а в отпуск по уходу за ребёнком вышла по окончании этого больничного 22 апреля 2013 года, имела ли я право выбрать расчёт пособий по уходу за ребёнком до 1,5 лет по старой схеме, то есть среднее зарабчий год, а не за 2?

15.11.13
9 ответов

Ответы

Здравствуйте. С 01 января 2013 г. действует новый расчет пособий. Согласно которому учитываются доходы за два предыдущих календарных года. Также Вы имеете право выбрать два других периода, если это приведет к увеличению пособия.

15.11.13

Здравствуйте!

Пособие по уходу за ребенком составит40% вашего среднего заработка за два предыдущих календарных года. Расчет среднемесячного заработка производится по следующей схеме: доход за два предыдущих календарных года поделить на 730 и умножить на 30,4 (среднее количество дней в месяце), нужно также иметь в виду, что при расчете пособия по уходу за ребенком учитывается годовой заработок, не превышающий 415000 рублей. 

Согласно новым правилам с января 2013 действует именно такой расчёт. 

15.11.13

В настоящее время берутся в расчет доходы за два предыдущих календарных года.

15.11.13

Здравствуйте!

Старая схема уже не действует.

На данное время при расчете пособия  учитывается  фактическое число отработанных дней за последние 2 года.

Средний Ваш  заработок высчитывается по следующей формуле:

Пособие по беременности и родам = Средний дневной заработок x Количество календарных дней отпуска по беременности и родам.

15.11.13

С 01 января 2013 года вступили в силу поправки, внесенные в закон №255-ФЗ Федеральным законом от 25.02.2011г. №21-ФЗ «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статьи 2 и 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В соответствии со ст.1 закона №21-ФЗ, часть 3.1 п.3 ст.14 «Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком» закона №255-ФЗ излагается в следующей редакции:

Средний дневной заработок для исчисления:

  • пособия по беременности и родам,
  • ежемесячного пособия по уходу за ребенком

определяется путем деления суммы начисленного заработка за двухгодичный период (указанный в п.1 ст.14 закона №;255-ФЗ), на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом;

3) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в ФСС в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд 

Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» не начислялись.

Кроме того, начиная с 01.01.2013г., в соответствии с п.2 закона №343-ФЗ пособия по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет,

уже не могут рассчитываться по правилам, действовавшим в 2010г., что позволялось до 31.12.2012г. включительно (среднедневной заработок можно было рассчитывать исходя из заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая).

А вот порядок определения количества отработанных календарных дней за 2 предшествующих года, принимаемых в расчет, будет аналогичным «старым» правилам.

15.11.13

Предыдущая схема определения размера пособий отменена с Нового 2013 года.

А страховой случай (отпуск по уходу за ребёнком) произошел в апреле 2013 года.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный выше (за два календарных года), на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» не начислялись.

Т. е. поезд ушёл...

16.11.13

Здравствуйте. В вашем случае старая схема не действительна. Расчет должен быть произведен за 2 года.

16.11.13

Нет — не имели права.

16.11.13
Здравствуйте. Коллеги правы- старый порядок уже не действует. С 01.01.2013г пособие расчитывается по-новому, то есть за два года.
18.11.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store