Красноярский край

муж платит алименты бывшей жене... - вопрос №821461

муж платит алименты бывшей жене.работает вахтовым методом. в прошлом месяце получили расчетку за месяц и увидели что он остался должен предприятию 5000 рублей. в бухгалтерии сказали что вычли из зп переплату за прошлый месяц… в итоге получается что вычли переплату, вычли алименты первому ребенку, а наш совместный ребенок в этом месяце остался без денег совсем… имела право организация полностью вычитатьсумму переплаты за один месяц при этом отавляя одного ребенка без обеспечения в данный месяц?

Ответы

Для начала нужно разобраться в чем заключается переплата и правомерно ли предприятие удержало эту переплату.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 137]

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Далее обратимся к статье 138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Buh