Тульская область

Согласие собственника на рег-цию 10 л.ребенка - вопрос №821646

Здравствуйте, уважаемые юристы.Подскажите пожалуйста, мы хотим снять с рег. учета свою дочку в муницип.квартирt моей мамы. т.к. там уже прописаны 5 чел.вместе со мной (бывшая жена прописана у тещи) и прописать дочку к моей бывшей теще в коттедж, где теща является собственником. Теща отказывается приписывать внучку только прописала своих дочерей.Требуется ли согласие тещи для прописки 10л ребенка, т.к. по фактуребенок и я не живем в муницип квартире, а у сестры планируется пополнение в муницип.квартире.

Ответы

На прописку несовершеннолетнего ребенка согласие собственника не требуется, если один из родителей прописан, в данном случае — ваша бывшая жена. Здесь, правда, есть нюансы — если по суду было определено место жительства ребенка с матерью, то мать может его прописать к себе по мест своей прописки, даже не спрашивая разрешения у тещи… Но… прописать-то пропишет, но тот же собственник может выселить и выписать в судебном порядке и вашу бывшую жену, и ребенка — право распоряжаться своей собственностью и поступать по своему усмотрению — полностью принадлежит собственнику… Т.е., вот такие зкаконодательные коллизии — прописать-то можно, но и вылететь с треском можно со временем, все упирается лишь в проблении агонии — т.е., выписывает теща мать ребенка — а на это она имеет полное право, выписывается автоматичски и ребенок. Только вот не ясно — вам-то зачем нужно его выписывать, ведь в случае приватизации муниципальной квартиры — на ребенка вашего тоже достанется хоть какая-то доля, не смотря на то, что там куча прописанных...

С ув. Екатерина. П.С.е забывайте оеивать ответы экспертов....

пишите в чат