Вологодская область

У меня потерялся или украли... - вопрос №821953

У меня потерялся или украли телефон, есть два варианта, либо он выпал в машине (такси), либо выпал во время драки с товарищем и его кто то из других присутствующих подобрал. С которым дрался довольно быстро помирились (минут через 15), дело в том, что у него сейчас идет судебная тяжба по статье причинение тяжкого вреда здоровью и я из за этогодал ложные показания (якобы на меня напали), потому что он уверяет меня, что ему придется плохо если в полиции узнают, что он опять дрался и его вообще закроют. ВОПРОС: действительно ли ему что то грозит, если я дам правдивые показания?

Ответы

В том случае, если производство в отношении вашего товарища еще не завершено вступившим в законную силу приговором суда, то закрыть его могут по ст. 111 УК РФ и без ваших показаний. Но в целом да, ваши показания могут усугубить его ситуацию хотя бы потому, что характеризуют его как более общественно опасного человека.

Buh