Красноярский край

Смена фамилии. - вопрос №822512

Здравствуйте. Хочу сменить фамилию, но в разных источниках указывается разный перечень документов, разный перечень и сумма госпошлин, разное время смены фамилии и т.д. Проконсультируйте, пожалуйста, по этому поводу.

Ответы

Перемена имени, фамилии регламентируется ст. 58-68 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».Документы, прилагаемые к заявлению о смене имени, фамилии

К заявлению о перемене имени должны быть приложены заявителем следующие документы:

* автобиография (с указанием, где и когда производилась регистрация актов гражданского состояния);
* свидетельство о рождении заявителя;
* свидетельство о заключении брака, если заявитель состоит в браке;
* свидетельство о рождении несовершеннолетних детей, если они есть у заявителя;
* свидетельство об усыновлении или установлении отцовства, если были регистрации этих видов актов гражданского состояния;
* свидетельство о расторжении брака, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
* документы, подтверждающие причины, в связи с которыми заявитель просит переменить имя;
* фотография.
госпошлина — 1 МРОТ за рассмотрение дела и выдачу свидетельства о перемене фамилии, а также 30% МРОТ за получение каждого свидетельства о регистрации акта гражданского состояния в связи с внесением изменений. Истребование документов органом ЗАГС

Для правильного решения вопроса о перемене имени отдел ЗАГС в обязательном порядке должен истребовать:

* копию записи акта о рождении заявителя;
* копию записи акта о заключении брака, если заявитель состоит в браке;
* копию записи акта о расторжении брака, если заявитель расторг брак;
* копии записей актов о рождении детей;
* копии записи актов об усыновлении;
* копии записей актов об установлении отцовства.
Ходатайство о перемене имени должно быть рассмотрено в месячный срок. Течение срока исчисляется со дня подачи заявителем ходатайства в отдел ЗАГС до сообщения ему органом ЗАГС результатов рассмотрения.

В отдельных случаях срок может быть продлен до двух месяцев. Необходимость восстановления утраченной записи акта гражданского состояния и внесение исправлений в актовые записи прерывает течение указанного срока.

Материалы по перемене имени хранятся в отделе ЗАГС, рассмотревшем ходатайство, в течение 75 лет.