Брянская область

сокращение в овд - вопрос №822771

добрый день! служба в ОВД 20 лет,  вручили уведомление о сокращении   моей должности по п 11 части 2 ст 82 ФЗ 342 от 30.11.2011г. " О службе в органах внутренних дел РФ" ,( в фмс разъаттестация и переход на гос.службу), новой должности мне не предложили, кроме того в день увольнения  тоже никакой должности не предложили, а в отделе имеется вакатнаядолжность специалиста эксперта, на которую  был объявлен конкурс, я поехала на конкурс добровольно а мне отказали. Подскажите мне пожалуйста  есть нарушения со стороны моего руководства и мои действия  дальнейшие.  Я одна воспитываю 2 детей  одному из которых нет 14 лет.Есть смысл писать жалобу, помогите пожалуйста. заранее благодарю

Ответы

В отношении сотрудников ОВД Трудовой кодекс применяется в части, не урегулированной специальным законодательством. То есть при увольнении по сокращению на таких работников в полной мере распространяются гарантии, предусмотренные ст. 178 — 180 ТК РФ. Если Вы считаете, что от Вас утаили вакансию, то Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении. Бремя доказывания законности увольнения возлагается на работодателя.