Пермский край

Долевая собственность - вопрос №822890

Мне принадлежит 1/3 в 2х комнтной квартире и второму собственнику 2/3 еомнаты изолированные. Второй собственник не дает возможности мне пользоваться моей собственностью. Хочу подать иск и определить порядок пользования квартирой (выделить долю в натуре т.е. маленькую комнату для своего пользования, она как раз соответствует метражу исходя из жилой площади и остается 6 метров на общую). Прав ли я поступая так имогу ли я потом сдать эту комнату без разрешения второго собственика квартиранту , т.к. мне второй собственник чинит различные неприятности и провоцирует на противоправные действия.

Ответы

Вам нужно подать иск о нечинении препятствий в пользовании долей в жилом помещении и определении порядка пользования жилым помещением. Выдел доли в натуре в квартире не возможен, если конечно вы не собираетесь делать отдельный вход, туалет и т.д. На сдачу комнаты в найм вам так же понадобится согласие со-собственника.