Иркутская область

Работница не захотела оформлять трудовой... - вопрос №823345

Работница не захотела оформлять трудовой договор, проработала 6 месяцев, её уволили теперь она подала в прокуратуру заявление о том, что её не законно уволили и нет договора.прокуратура возбудила дело об административном правонарушении как быть предпринимателю в этом случае и как доказать, что она не хотела оформляться, если всё  заключалось на словесном договоре.

Лучший ответ по мнению автора

   Ее  слова не  имеют  значения, оформить работника в соответствии с требованиями ТК РФ — обязанность работодателя и ответственность, а  работники  сейчас  грамотные, порой и спекулируют...

   Помимо прочего, вы не вправе допускать ее к работе, если она не ознакомлена  с Правилами внутреннего трудового распорядка, должностной инструкцией, инструктажами( противопожарный, вводный и пр. — по должности), а  оплата серой зарплаты, минуя отчисления в ПФ РФ- это  еще одно нарушение...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы предприниматель — вы несете риски, а женщина не глупая, так-как ст. 64 Трудового кодекса РФ гарантаруют недопустимость отказа в заключении трудового договора, а доказать обратное вы никак не можете. Есть вариант сфальсифицировать документы и выехать на норме ст 61 этого же кодекса в части ауляции, но это если вы не делали отчисления в ПФ РФ.