Волгоградская область

Здравствуйте У меня умер отец,... - вопрос №823605

300 p

Здравствуйте. У меня умер отец, мои родители не были в официальном браке, разошлись очень давно, и я не видел отца долгое время, встретились с ним случайно перед его смертью, и недолго общались, вскоре он умер, я не записан ни где в ЗАГСе что я являюсь его сыном, однако в своё время моя мама подавала на алименты, и он их выплачивал,у отца от первого брака есть дочь, после его смерти осталась квартира, дочь его сказала, что отец перед смертью написал дарственную на квартиру на неё, есть ли какая возможность получить наследство, она говорит, что я никем ему официально не являюсь, и чтобы шёл лесом, что мне делать? Как поступить?

Лучший ответ по мнению автора

1. Обращайтесь в суд с заявлением в порядке гл. 28 ГПК РФ для установления факта признания отцовства.

2. После вынесения решения суда подаёте в суд ещё одно заявление о восстановлении пропущенного Вами срока вступления в наследство, если прошло более 6 месяцев со дня смерти граждаина.

3. Далее идёте к нотариусу и пишите ему заявление о пересмотре наследственного дела, где узнаете состав наследуемого имущества, половина которого причитается Вам.

4. Если там квартиры нет, обращайтесь в Росреестр для выдачи справки о собственнике квартиры, уплатив 280 рублей за справку, и узнаёте о собственнике квартиры и на основании чего он получил право собственности на неё — или договор купли-продажи, или наследство, или договор дарения, или договор мены и т. п..

5. Если договор дарения — пишите в суд иск об оспаривании его, указав причины для признания его недействительным, требуя в ходатайствах назначения судом экспертиз, угодных Вам.

Как потопаешь, так и полопаешь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Михаил! Тут кое что нужно выяснить! Если алименты на ваше содержание были назначены судом, то 100% существует документ что ваш родитель официально признан вашим отцом! Тем более если вы родились когда ваши родители были в официальном браке, то тут и доказывать ничего не нужно! Второе, что касаетс наследства: Если ваш отец  действительно написал дарственную на квартиру, то это было его право и это практически не оспаримо.Но вот на все остальное движемое и не движимое имущество, а так же н денежные вклады вы имеете полное право как наследник первой очереди.

Если вам нужна будет индивидуальная помощь, то пишите мне в чат или письмо

 Для начала нужно узнать кто является собственником спорной квартиры. Это Вы можете сделать, получив в ФРС справку по предъявлению паспорта. Если собственник дочь, то наследства( квартиры) нет. Оспорить дарение практически не возможно. Если собственник отец, то (в течении 6-ти месяцев) обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Потом будете доказывать родство. Решение суда по алиментам поможет.

Здравствуйте!

Так как отец составил дарственную, то Вы её можете только обжаловать в том случае, если при составлении договора дарения отец был не дееспособный или не понимал последствий своих действий, однако при составлении договора нотариус всё это проверяет и доверитель письменно подтверждает, что на момент подписания полностью усведомливает свои действия.

Что касается отцовства, то если мать получала алименты, то документы об отцовстве точно есть.

Здравствуйте. Если алименты взыскивались по решению суда, то такое невозможно, чтобы они были взысканы на ребенка в отношении которого отцовство не установлено. Так как обычно вначале устанавливается отцовство, а уже на основании этого факта взыскиваются алименты. То есть Вы могли быть наследником первой очереди по закону. Однако, если наследодатель написал завещание, то такими действиями он исключил порядок наследования по закону, в связи с чем наследство может быть принято только на основании этого завещания теми наследниками, которые в нем указаны. Исключение составляет право наследника на обязательную долю, если Вы относитесь к таким лицам. В Вашем случае Вы вправе обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным, если считаете, что оно было составлено с нарушениями закона как по форме, так и по процедуре его составления и удостоверения нотариусом. Будут дополнительные вопросы — пиите в чат.
Дополнение: Кроме того, необходимо смотреть и текст самого завещания. Так как наследодатель в завещании вправе определить объем имущества, которое подлежит передаче конкретному наследнику. То есть что он завещал конкретно — только квартиру или все имущество, в том числе квартиру. Если речь идет только о квартире, то это означает, что в отношении остального не завещанного имущества вы являетесь наследником первой очереди по закону и можете вступить в наследство. В любом случае Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Не пропустите этот срок — он составляет полгода с даты смерти Вашего отца.

Михаил! Если отец платил Вам алименты, то значит он числится в Вашем свидетельстве о рождении или в решении суда о выплате алиментов как Ваш отец, и значит, Вы имеете право наследовать его имущество наравне с его дочерью от другого брака. Вам необходимо в течение 6 месяцев после его смерти подать нотариусу по последнему месту жительства Вашего отца заявление о принятии наследства. Возможно, что Ваша сестра по отцу обманывает Вас, говоря, что отец подарил ей квартиру и поэтому наследовать нечего, чтобы Вы не подали указанное заявление в положенный срок.

    Ваш  отец вправе подарить квартиру по своему усмотрению тому, кому пожелает, это его свободное волеизъявление, перед оформлением этой  сделки его дееспособность была проверена.

    Как наследник первой очереди вы вправе ознакомиться с материалами  наследственного дела, заведенного у нотариуса  и поинтересоваться  есть ли еще какое наследство  в общей  наследственной массе.

Для того, чтобы получить наследство, вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением в течение 6 месяцев после смерти отца. Нотариус скажет вам, каковы перспективы получения наследства (есть ли завещание и т.д.).

Чтобы убедиться, в чьей собственности сейчас квартира, а не верить голословным утверждениями дочери отца, возьмите в Росреестре выписку, тогда будете знать, действительно ли была совершена дарственная, или нет.

Если была написана именно дарственная а не завещание, то нет. Только если доказать что в момент написания дарственной он был не вменяем и не осознавал своих действий

Здравствуйте!

Если алименты выплачивал на основании судебного решения, то отцовство его установленно.В данном случае Вы наследник первой очереди и имеете право на наследство после отца.

Оспорить дарственную возможно в судебном порядке.

Оспорить возможно только в том случае, если будет установленно, что отец на момент составления был недееспособным.

Buh