дополнительный отпуск по условиям труда - вопрос №82374

У медицинских работников специализированного дома ребенка имеется дополнительный оплачевыемый отпуск 35 календарных дней. Права ли администрация. уменьшая это количество по причине неотработанных дней во вредных условиях на период, когда мы находимся в очередном отпуске, т.е. 28-29 дней.

Ответы

Нет, администрация не права. Она имеет право уменьшить отпуск по причине не отработанных дней во вредных условиях. Но очередной отпуск такой причиной не является.дополнительный отпуск дается за фактически отработанное время во вредных условиях. Когда вы находитесь в отпуске, во вредных условиях не работаете. При исчислении конкретной продолжительности дополнительных отпусков работников здравоохранения, осуществляющих трудовую деятельность в неблагоприятных условиях труда, следует учитывать норму ст. 121 ТК РФ, согласно которой в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. Таким образом, время, когда работник отсутствовал на работе по уважительным причинам (период временной нетрудоспособности, время отпуска по беременности и родам, время выполнения женщинами легких работ в связи с беременностью, а также других работ, на которые они были переведены в связи с кормлением ребенка грудью или наличием детей в возрасте до полутора лет, время выполнения государственных и общественных обязанностей) в указанный стаж не включается. Как видите очередного отпуска в этом перечне нет.