Ульяновская область

В ходе судебного разбирательства арбитражный... - вопрос №824815

В ходе судебного разбирательства арбитражный суд установил, что должник обратился в суд с заявлением о банкротстве, не имея признаков банкротства. В то же время на момент рассмотрения дела (прошло 3 месяца с момента принятия заявления) должник имеет признаки несостоятельности, пусть даже такого положения он достиг преднамеренно. Проанализируйте в такой ситуации возможность вынесения решения о признании должника банкротом. Какие правовые мерыв отношении должника, руководителей должника, других лиц, указания которых обязательны для должника, по Вашему мнению, наиболее эффективны в подобной ситуации?

Ответы

Если имеются признаки несостоятельности (банкротства), то арбитражный суд введет процедуру наблюдения или конкурсного производства. Устанавливать признаки преднамеренного или фиктивного банкротства будет арбитражный управляющий. Ответственность указанных вами лиц смотрите в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».