Добрый вечер. Разделся с женой в 11 году, алименты платил по договоренности, определенную сумму. На данный момент женился второй раз и родился ребенок, 6 месяцев. Бывшая жена все это время не работает, уже 5 лет, столько первому сыну. Сейчас она наглеет и просит денег больше, хотя выплачиваются и так, сумму очень даже приличную. 20 000 для уральского городка совсем неплохо.НО это меньше, чем если бы платил 25 %. Проблема не в сумме даже, а в том, что она живет на эти деньги! Что можно сделать? Если она официально подаст на алименты, с какого периода могут присудить? Раз велись в 11, а живем в разных городах с 2008. Подскажите пожалуйста!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

если она обратится в суд о взыскании Алиментов, то присудят ей с момента регистрации искового заявления в суде, за предыдущие года выплаты не производятся.

Кроме того, на основании ст. 60 Семейного кодекса, вы вправе в суде заявить о вашем желании, производить выплаты алиментов в размере 50% от суммы на сберкнижку ребенку, в качестве довыдов у вас будет то, что мать много дет не работает и обделяет ребенка в деньгах, не водит на кружки, не оплачивает из, не занимается развитием ребенка в полной мере.

Таким, образом вы будете, вы будете положенную сумму 1/4 от вашего дохода делить попалам.

Пока нет решения суда, вы можите вообще ей деньги не давать, ваведите книжку ребенку и платите все 100% от 1/4 вашего дохода на счет, но ОБЯЗАТЕЛЬНО в качестве назначения платежа указывайте АЛИМЕНТЫ за… месяц.

Когда будет решение суда, только тогда будете эту сумму делить пополам, но на суд обязательно приезжайте и заявите, что желаете половину платить именно на книжку.

Вот решение вашей проблемы, и свой долг исполните и накопления для ребенка будет, исполнится 18 лет, ребенок сам распорядится своими деньгами, или на образование или жилье себе купит. Время покажет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Алименты присудят с момента подачи иска, за прошлое время алименты не присуждаются.

Платить нужно будет с того момента, когда она официально подаст на алименты (надеюсь, у вас чеки-то отстаются те, чо вы ей отправляете??). Пусть ваша новая жена также подаст на вас на алименты, тогда вы будете платить на двоих детей 1/3 от своих официальных доходов, тем самым перекроется кормушка для вашей бывшей жены… И то, что ваша нынешняя жена подаст на вас на алименты, будучи с вами в браке, вполне реально и законно… Ну, а первому ребенку при желании будете покупать что-то из вещей уже отдельно, если не хотите содержать бывшую, а только помогать ребенку… Удачи....

С ув. Екатерина… П.С. Не забывайте оценивать ответы экспертов....

Переплачиваете. По суду будет меньше.

Здравствуйте.

Если я правильно поняла, то размер Ваших алиментов ни в каком письменном соглашении с женой не оговаривался, поскольку Вы написали — плачу по договоренности. В этом случае Вы можете платить жене самостоятельно меньшую сумму — примерно 1/4  (25 процентов) своего заработка. В этом случае, даже если она обратится в суд, другого размера алиментов ей присудить не могут (это правило действует, если у Вас постоянная заработная плата типа оклада).

Кроме того, раз родился второй ребенок, размер алиментов на первого ребенка уменьшается примерно до 1/6 заработка.

В любом случае ориентируетесь на интересы ребенка, Может быть, даже лучше, если жена не работает, В этом случае она больше присматривает за Вашим же ребенком, оказывает ему больше внимания.

С уважением. Татьяна.

Обратившись в суд ваша бывшая супруга не выиграет больше, чем вы ей платите.  Ну и новая так же может подать аналогичный иск, и тогда сумма алиментов уменьшиттся :-)

если вы добровольно предоставляете содержание ребенку и сможете это доказать в суде — чеки, квитанции — суд откажет во зыскании алиментов.

Buh