Забайкальский край

Здравствуйте! у моей мамы есть... - вопрос №825910

Здравствуйте! у моей мамы есть в собственности квартира, она её сдала в аренду. Заключили договор в двух экземплярах на 3 года. Мама проживала на территории гражданского мужа, он умер спустя 3 месяца после того как сдала квартиру.Может ли мама расторгнуть договор раньше положенного срока?

Лучший ответ по мнению автора

Договор найма(аренды) жилого помещения по требованию наймодателя может быть расторгнут в судебном порядке только по основаниям ст.687 ГК РФ, в случаях невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа, разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает. Если наниматель не нарушает условия договора расторгнуть его не возможно даже и в судебном порядке. По данной причине вашей маме будет лучшим расторгать договор аренды по согласию сторон. Возможно квартиранты войдут в её положение и согласятся расторгнуть договор досрочно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Для того, чтобы дать Вам ответ на этот вопрос, нужно изучить договор, а именно порядок одностороннего его расторжения, изучите договор.

Buh