Липецкая область

Мы с мужем купили квартиру,... - вопрос №826330

Мы с мужем купили квартиру, в браке, он собственник, при разводе я имею право на 1/2. (2 млн руб. были от продажи квартиры свекрови 500 тыс.руб. я брала кредит в банке).

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток! Согласно ч.1 ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ), имущество, нажитое во время брака является совместной собственностью супругов.Этой же статьей п. 2 установлено, что общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов движимые, недвижимые вещи, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.  В соответствии с п. 1  ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором м/у супругами.

Таким образом, Ваша квартира, купленная в браке,  является общим имуществом, независимо от того, кто указан в качестве собственника в свидетельстве на право собственности. При разделе вы имеете право на 1/2 долю совместно нажитого имущества.

Удачи вам! не забывайте оценивать ответы экспертов!!! мы стараемся для вас!!!

Лучший ответ по мнению автора

Buh