Липецкая область

Мы с мужем купили квартиру,... - вопрос №826330

Мы с мужем купили квартиру, в браке, он собственник, при разводе я имею право на 1/2. (2 млн руб. были от продажи квартиры свекрови 500 тыс.руб. я брала кредит в банке).

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток! Согласно ч.1 ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ), имущество, нажитое во время брака является совместной собственностью супругов.Этой же статьей п. 2 установлено, что общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов движимые, недвижимые вещи, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.  В соответствии с п. 1  ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором м/у супругами.

Таким образом, Ваша квартира, купленная в браке,  является общим имуществом, независимо от того, кто указан в качестве собственника в свидетельстве на право собственности. При разделе вы имеете право на 1/2 долю совместно нажитого имущества.

Удачи вам! не забывайте оценивать ответы экспертов!!! мы стараемся для вас!!!

11.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store