Свердловская область

Добрый день!У меня умерла сестра29... - вопрос №826678

Добрый день! У меня умерла сестра29.10.13, родных нет.У нее осталась комната с долгами.даренная ей в 2007г.А в 27.10.12г она вышла замуж.Муж не вложил туда ничего.А я остаюсь на втором плане.Что мне делать? Детей у них нет, и совмесно нажитого имущества тоже.



Дополнение автора от 11.11.13 21:57:50

Благодарю! но это не совсем правельно.ну и законы! Сейчас получаеться родительская квартира уйдет алкашу, который в последствие ее пропьет.А долги кто будет покрывать? И даже через суд мне ничего не сделать?

Лучший ответ по мнению автора

В соответстви со ст.ст.1142 и 1143 ГК РФ, супруг Вашей сестры является наследником 1 очереди, а Вы (как ее сестра) — наследником 2 очереди. Наследники по закону призываются в порядке очередности. 

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Комната, подаренная Вашей сестре в 2007г., явяется ее собственностью и входит в состав наследственного имущества.

Совместно нажитое имущество (или вложения мужа в имущество жены) учитывались бы в случае, если Ваша сестра и муж разводились и делили имущество. Для вступления в права наследования это значения не имеет.

Т.о. Вы сможете претендовать на комнату сестры лишь в случае, если супруг откажется от принятия наследства после умершей супруги.

11.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store