Республика Марий Эл

Заключение трудового договора - вопрос №826725

Добрый день. В 2008 году ООО мне предложила оформить ИП если я хочу работать у них торговым представителем. Я в этом ничего не понимала. В налоговую, в пенсионный все плачу сама, получается накладно. Сейчас хочу, чтобы меня оформили по трудовому договору, я беременна, жду второго ребенка, а первый ребенок инвалид. Если ООО откажет, и расторгнет со мной договор на оказаниеуслуг как ИП, смогу ли я отстоять свои права через суд? На какие законы ссылаться? С уважением, Ирина.

Ответы

Нужно будет подать заявление в суд о признании договора трудовым. Но все зависит от нескольких факторов:

1. выполняли ли вы трудовые функции (определенный режим работы, определенные трудовые функции и т.д.);

2. сможете ли вы доказать пункт 1.

Такая категория трудовых споров относится к сложным.

Buh