Иркутская область

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, заемщик в... - вопрос №826759

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, заемщик в праве подать заявления в суд на кредитную организацию, когда сумма займа в 3раза превышает основного долга, проценты капают, а кредитная организация не торопится подавать заявления в суд по взысканию с меня долга и процентов!

Ответы

Здравствуйте. Подайте в суд исковое заявление о перерасчете имеющейся задолженности

Я не согласен с коллегой. Такой иск не имеет перспектив.

Зачем вам суд? Вы думаете, что после судебного решения проценты и неустойка не будут капать? Вы заблуждаетесь.

У меня был процесс подобный, почему нет перспектив? В договоре один процент и условия, а в реальности выставили штрафов и пеней почти 150 %. В процессе подали перерасчет. Итог — банк остался должен. Суд обязал переплату вернуть.

Перспективы есть, документы видеть нужно.

Как можно, подав первоначальный иск, оспаривать расчет, которого нет? Я понимаю, если иск встречный, когда банк предъявил требование. Это другое дело.

Тот пример, который вы привели, совершенно из другой оперы.

А разве договора нет и графика платежей, и клиент сам не может расчет составить, который будет проверяться в судебном процессе?

Отсутствует спор. Банк ничего не предъявил. Заемщик ничего не оплатил, но хочет оспорить расчет задолженности, который никто не предъявлял.

Если бы заемщик оплатил, то спор есть — взыскание излишне уплаченных денежных сумм.

А где информация, что заемщик ничего не оплатил? Думаю, нужно увидеть документы, а там принимать решение.

Из пустое в порожнее. Если заемщик не согласен с суммой оставшейся задолженности и он с банком не может мирным путем разрешить ситуацию, может обратиться в суд на основании договора и платежных документов.

Buh