Республика Башкортостан

Здравствуйте, меня зовут Ляйсан. - вопрос №826879

Здравствуйте, меня зовут Ляйсан. Моя проблема в том, что я хочу уволиться с работы. На данный момент отработала 2 месяца, трудовой договор подписала, но 3 месяца работы как стажировка идет, и вот я хотела узнать, если при увольнении по собственному желанию нужно ли будет мне отрабатывать 2 недели. и в какой-нибудь статье об этом оговаривается?

Лучший ответ по мнению автора

Я не очень понимаю, что такое стажировка с точки зрения трудового законодательства. Есть такое понятие, как испытание при приеме на работу (статья 70 ТК РФ).

Если в вашем трудовом договоре было установлено испытание при приеме на работу (можно назвать это как угодно, хоть стажировкой, лишь бы были признаки испытания), то вы вправе уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя за 3 дня до увольнения (статья 71 ТК РФ).

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_15.html#p1306

12.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, если в договоре прописан испытательный срок, то отрабатывать вы не обязаны, предупредив письменно за 3 дня до увольнения.

Если испытательный срок не предусмотрен договором, то придется отработать 2 недели, если работодатель посчитает это нужным, тут уже на его усмотрение.

12.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store