Республика Карелия

Установление отцовства - вопрос №827049

Здравтвуйте, меня зовут Алёна.Биол.отец ребёнка(6 лет) настаивает на отцовстве, в браке мы никогда не были.Я знаю что по закону он может его получить сам его.Он хороший отец, работоспособный, но делает это с целью чтобы забрать его у меня.Я работаю на официальной работе, пятидневка, т.е могу забирать сама с сада.Он мне угрожает, что если я не дам отцовства, то тогда оннайдёт всё-равно повод лишить меня матер. прав.У меня 2 вопроса-1)Легко ли ему будет попытаться лишить меня материнства(подкупные свидетели, например, или я задержалась по делам, а ребёнок сидит с близкими родственниками....)   2)существуют ли хотя бы небольшие ограничения род.прав отца, чтобы он этого хотя бы первое время не знал? Спасибо заранее!

Ответы

Здравствуйте. Если вы благополучная мама(не алкоголик, не наркоман, не преступница), установлением отцовства он вас род.прав не лишит. Вы же в свою очередь сможете подать на алименты, т.к. отцовство предполагает не только права, но обязанности.