Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Правильное оформление дарственной на маму - вопрос №827541

Здравствуйте, буду очень признательна за ваш ответ по следующей ситуации: у меня квартира в новострое, акт приемки и расчеты с застройщиком уже сделаны, у нас все оплачено, есть задолженность у застройщика перед нами, но к сожалению, сейчас застройщик не может выплатить эту сумму и, также, мы в ожидании когда подключат газ и установят плиту. собственность на квартиру уже оформлена, инужно оформить дарственную на маму. могу ли я подарить эту квартиру маме несмотря на существующую задолженность застройщика и не доделанное условие по договору (не установлена плита и газ не подключен)? будет ли иметь право моя мама (будуче владелицей по дарственной) на возврат денег по задолженности застройщика и сможет ли она уже в будущем получить плиту и оформить договор на газ? а также, будет ли иметь моя мама (будуче владелицей) право подать иск на неустойку (пени за просроченную сдачу дома) и возврат суммы от задолженности застройщика? если это возможно, то как лучше это оформить? заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Вам нужно заключить договор дарения и договор переуступки права требования на маму. Переход права собственности по договору дарения, нужно зарегистровать в Росреестре, а договор переуступки права требования желательно заверить у нотариуса и отправить копию застройщику.