Псковская область

Трёхдневная рабочая неделя - вопрос №827783

Предроиятие переходит на трёхдневную рабочую неделю, о чём были уведомлены работники 2 месяца тому назад. Если работник пишет письменный отказ от перехода на трёхневку, то имеет ли право предприятие расторгнуть с работником трудовой договор и в какой форме оно (предприятие) вправе это сделать: сокращение или увольнение?

Лучший ответ по мнению автора

Перевод на 3-х дневную рабочую неделю оформляется уведомлением, в котором должно быть указано, что если Вы не согласны с переводом, то Вас могут сократить с выплатой всех причитающихся пособий. Уволить без причины Вас не могут.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Только сокращение и с выплатой компенсации за 3 месяца.

Здравствуйте! В данном случае согласно ст.74 ТК РФ, работник подлежит увольнению по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ(сокращение).