депрессия - вопрос №82869

я встречаюсь с молодым человеком, он полгода назад расстался с девушкой. у них все было прекрасно, но она неожиданно его бросила сказала, что не любит ине любила никогда, он ей не поверил и все это время хотел узнать истинную причину, на фоне этих событий у него началась сильная депрессия, сейчас он уже понял, что она действительно его не любила. из-заэтого ее поступка он чувствует себя ущербным не доверяет девушкам, воспоминания об обмане мешают ему жить ведь он ей доверял, и все это теперь мешает нашим отношениям, как вывести его из депрессии как ему помочь?

Ответы

Добрый день!

Постарайтесь не напоминать ему о ней, не спрашивать. Со временем забудет ее. Он должен почувствовать, что с Вами ему намного лучше и спокойней. Вместе найдите общее занятие. Даже просто обычные прогулки развеют его настроение. Наверняка, он чем-то занимается — футбол, книги или автомобили и т.д. Поддерживайте его в увлечениях. Застревание на одной и той же теме и мыслях происходит, возможно, из-за уязвленного самолюбия. Позитив и еще раз позитив выведут его из этого сотояния.(Комедии вместе посмотреть можно!)Вы можете помочь легко! Верьте в это! Фитнес, прогулки, общие занятия (желательно физическая активность) пойдут ему на пользу. Конечно вместе с Вами! Постарайтесь быть лучиком света для него, радостью. Это зависит от Вашего настроя! Все в Ваших руках!!! УДАЧИ!

Доброго вечера, Татьяна Владимировна!

Если Ваш МЧ натура впечатлительная и ранимая, травма нанесенная ему бывшей девушкой может действительно не только отравлять ему жизнь, но и мешать Вашим с ним отношениям. Посоветуйте ему обратиться за помощью к психологу, т.к. чем раньше он поймет всю несерьезность переживаний по поводу своей ущербности из-за задевшей его мужское самолюбие девушки, тем лучше. Удачи Вам и счастья. Ирина.

Таня, главное чтобы вы не наделали ошибок и не раздували в нём эту неуверенность в себе и инстинкт собственничества. Не обращайте внимания на его переживания. Вернее делайте вид, что вам это просто не интересно, а то депрессия заразная штука. Вот вы запаникоавали, а это уже невроз, потом может перерости в депрессивный и т. д.

Таня, попробуйте под каким либо другим предлогом, нежели его бывшая дать прочесть вот эти статьи. С ув. Александр.

psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

psihologist.ucoz.ru/publ/dominanta_ili_chto_takoe_privorot_i_otvorot/1-1-0-68

здравствуйте Татьяна. для этого нужно заинтересовать его выходом из депрессии. иногда люди сами хотят находиться в данном состоянии, потому что это оправдывает ту боль, которую им причинили. в случае с вашим молодым человеком все может быть именно так. сейчас он переживает болезненное расставание. он читает, что все это время его обманывали, и он этого не замечал.

заинтересуйте его перспективой выхода из депрессии. к примеру, скажите ему, что то время что он прожил счастливым никуда не делось, и оно навсегда  останется его счастливым прошлым. а, пребывая в своем нынешним состоянием духа, он имеет перспективу иметь в своем будущем абсолютно плохое прошлое.

Просто быть с ним. Лечить от депрессии — не Ваша задача. Это задача — психиатра,  психотерапевта.  Если Вы будете играть роль спасательницы — ни к чему хорошему это не приведет.