Тюменская область

Права сотрудника - вопрос №829202

День добрый, помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. 02.12.13 мне необходимо будет выйти на работу после 3-х летнего перерыва, я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Работаю в федеральной торговой сети в должности руководителя отдела, на данный момент открывается еще один торговый комплекс, в который мой работодатель предлагает осуществить перевод меня на аналогичную должность с аналогичнымокладом, мотивируя это тем, что кампании это удобно и выгодно.На мой вопрос, почему я туда должна идти ведь я ушла с другого комплекса в декрет, и я туда не хочу у меня на дорогу будет уходить много времени (около 3 часов в общей сложности) на что мне ответили, это твои проблемы. Мы твои права не нарушаем. Переходи и точка. Правомерны ли действия работодателя в отношении меня? спасибо за ответ.

Ответы

Здрваствуйте!

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

В данном случае, если новое торговый комплекс находится в той же местности, то работодатель вполне имеет права перевести.

Если новый торговый комплекс накодится не в данной местности, тогда работодатель может перевести только с Вашего согласия, в случае если Вы отказываетесь, Вы в течении 2 мес дорабатываете на старом месте и Вас сокращают.

13.11.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store