Новосибирская область

избиение - вопрос №829315

здравствуйте! у меня к вам вопрос: меня избили свекровь со снохой! я получила многочисленные травмы: ушибленные раны предплечья, ушиб мягких тканей шеи, травму глаза и травму гортани, в следствие удушения! эти диагнозы поставили врачи в больнице, какое наказание им светит? или вообще не стоит заморачиваться?

1 ответ

Ответы

Олеся, «заморачиваться» стоит даже потому, чтобы далее подобные действия в Ваш адрес не продолжались.

Квалификация действий, а соответственно — вид и размер наказания будут определяться исходя из тяжести причиненного вреда здоровью. Наиболее серьезные из указанных Вами в вопросе — травма глаза и травма гортани, но оценить их можно только зная точный диагноз. Ушибленные раны (ушибы) обычно квалифицируются как «без вреда здоровью». Но и в этом случае может идти речь об уголовной ответственности по ст.116 УК РФ (побои) + отягчающее наказание обстоятельство (или квалифицирующий признак) — группой лиц.

В места лишения свободы родственников Вашего мужа, скорее всего не отправят, но в случае наличия доказательств их вины — предусмотренное законом наказание они могут понести.

Buh