Волгоградская область

Доли в наследстве - вопрос №830085

Здравствуйте, у меня 5/6 доли в 2 комнатной квартире, комнаты смежные, площадь 56,8 кв.метров.Вопрос первый-имею ли я право не впускать собственника 1/6? Вопрос второй-имеет ли он право прописаться? вопрос третий-могу я в судебном порядке признать долю незначительной и ее выкупить? и вообще как лучше поступить в данной ситуации, что делать? жить с ним и впускать в квартиру я не хочу,какие у него права, имея в собственности 1/6 доли, его доля примерно 16-17% от всей площади, а жилая гдето 6 квадратов....

Лучший ответ по мнению автора

ответы выше правильные.

А каки у вас отношения? этот собственник мужчина или женщина?

У меня был похожий случай с незначительной частью доли… Конфликт был принципиальный и на мировую не вышло....

По итогу женщина выселила мужчину вызывая постоянно милицию как он выпивал стаканчик после работы и отправляла в обезьянник(но там был дедушка и он особо не настаивал на своем месте)

Вам пробовать судиться, а там если не выйдет хитрить, пишите в личку может что придумаем))

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не впускать не имеете право т.к. он собственник. Прописаться он имеет право. Суд не имеет право обязать продать Вам долю. Придется договариваться и сделать ему предложение от которого он не сможет отказаться.

Здравствуйте.

1. Не впускать собственника в квартиру на законных основаниях вы не можете. Он имеет такое же, как и Вы право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей ему долей.

2. Прописаться в квартиру он может.

3. Признать долю не значительной Вы не можете. Но как владелец другой (большей) доли в квартире имеете право на преимущественную покупку в случае добровольного волеизъявления сособственника продать принадлежащую ему долю.

Buh