Республика Башкортостан

Штрафные проценты по кредиту - вопрос №830804

Добрый день! Подскажите, имеют ли право банки начислять проценты за просрочку выплат по кредиту? Как и что сделать, для того, чтобы проценты перестали начисляться? Есть ли возможность приостановить договор? Есть ли возможность погашать задолженность частями? Кредит проблемный, не выплачивался год.

Ответы

Банк имеет право начислять неустойку (как вы назвали — проценты) за просрочку выплат как по кредиту, так и по процентам на кредит. То есть, банк имеет право начислять одновременно две неустойки, если это предусмотрено договором. Приостановить их никак нельзя. Единственное что с ними можно сделать — это в случае судебного разбирательства на основании ст. 333 ГК РФ просить суд снизить их размер.

Buh