Ростовская область

неиспользованный отпуск - вопрос №831744

Добрый день! У меня такая ситуация. Я работаю официально, по трудовому договору (по договору отпуск предоставляется ежегодно 28 кал.дней). график отпусков составлялся фиктивно с ним я не была ознакомлена, никто насильно меня в отпуск не отправлял, уведомления о предстоящем отпуске я не получала.  У  меня за период 11-12г. осталось 14 дней не использованного отпуска (т.к. в этот период я находиласьв учебных отпусках, ежегодного отпуска использовала мало). Я планирую эти 14 дней использовать в январе 14г. В связи с чем у меня вопрос:  могут ли мне не предоставить эти 14 дней ссылаясь на то что они «сгорают» или истек срок их использования? И если нет чем можно доказать обратное. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Ответы

Уважаемая Наталья, Начнем с главного: отпуска не сгорают и не пропадают. Работник имеет право на эти дни отпуска. Желательно не допускать накопления неотгуленных отпусков, но в арсенале кадровика в этом вопросе в основном только сила убеждения и согласованный график отпусков (статья 123 Трудового Кодекса РФ: график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника). В новых реалиях копить на длительный отпуск или солидную компенсацию, а также работать на износ не получится. По новому закону как минимум 1 раз в год сотрудник должен отгулять минимальный срок — 2 недели. Кроме того, оставшиеся дни он должен использовать в течение полутора лет, считая с конца года, за который предоставляется отпуск. Другими словами, к примеру, работник должен потратить 14 дней на отпуск в 2011 году, а вторую половину отпуска за этот год обязан отгулять не позднее середины 2013 года. В противном случае неотгулянные 14 дней просто сгорят. В остальных случаях необходимо руководствоваться календарными сроками года и графиком отпусков, который также составляется на календарный год — с 1 января по 31 декабря. Удачи Вам и счастья! Пожалуйста, не забудьте проголосовать и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос, за ранее, спасибо.

Здравствуйте, Наталья. С графиком отпусков работодатель не обязан знакомить работника. В ТК есть обязанность работодателя предупредить об отпуске за 2 недели под роспись. А график составляется не позднее, чем за 2 недели до нового года и согласовывается  с первичной профсоюзной организацией, если она есть.

Если отпуск не использован, то его должны перенести на следующий рабочий год с Вашего согласия. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 мес. после окончания рабочего года, за который он предоставляется (ст. 124 ТК).

Вы пишете, что отпуск остался за 2011-2012 год. А Вы уверены, что Вы его не использовали? Ведь в приказе могло быть отражено и так: 14 дней (с… по...) за период работы с 01.11.11 по 31.10.12 и 14 дней (с… по...) за период работы с 01.11.12 по 31.10.13.В данном примере оставшиеся 14 дней за рабочий год 2012-2013 должны быть использованы не позднее 31.10.14.

Даты написала для примера. Какой у Вас рабочий год? Советую посмотреть приказы об отпусках, чтобы четко знать за какой рабочий год предоставлялся отпуск. Грамотные кадровики сначала закрывают отпусками истекшие года, и не оставляют «долгов» за прошедшие периоды.

Что касается «сгорания или истечения срока», то отпуска не сгорают. Если у Вас останется сколько-то дней неотгуленных ко дню увольнения, то обязаны будут выплатить компенсацию.

Работодатель обязан Вам предоставить неиспользованный  отпуск! Что тут доказывать? Пишите заявление и идите в отпуск! Если отпуск в данный период Вам не подх. по различным причинам — пишите заявление о перенесение отпуска.

Желаю удачи.

Н.К.Т