Свердловская область

Как вернуть квартиру, проданную до моего вступления в наследство - вопрос №831789

После смерти отца я оказалась единственной наследницей первой очереди. Пока устанавливали через суд отцовство, признавали меня наследницей, отменяли выданные свидетельства о праве на наследство по закону брату отца, он (брат отца) быстренько принял наследство по закону и продал квартиру. Подскажите какой теперь иск подавать чтобы получить обратно квартиру: о признании сделки не действительной, о признании права собственности на проданную квартиру,об истребовании имущества из незаконного владения… либо другое? Подскажите пожалуйста, кто точно знает, хорошо бы со ссылкой на свежую судебную практику, буду очень благодарна! Заранее спасибо за ответы!

Лучший ответ по мнению автора

Если имела место только одна сделка-иск о признании её недействительной. В случае, если квратира передпродавалась несколько раз — иск об истребовании из чужого владения по основанию выбытия имущества помимо воли собственника (т.е. Вас). Но в каждом случае есть нюансы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

О признании договора купли-продажи недействительным.

Владение квартиры у нового хозяина — законное, на  основе договора-купли продажи.

Практику смотрите на сайте областного суда своего региона, т.к. она может отличаться координально по регионам.