Здравствуйте, ребенку 5 лет, мальчик,... - вопрос №832119

Здравствуйте, ребенку 5 лет, мальчик, ходит в сад, открыт к общению, дружелюбный, мягкий, добрый. Проблема в том, что более активные дети его подавляют, пользуются им, диктуют что и как ему делать и он им подчиняется. Подскажите как настроить ребенка на то, что он он личность, что его желания и действия важны. Разговариваю с ним много по этому поводу, но результатовнет. Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. в принципе… Я понимаю, что вы ищете выход из ситуации.Тем более что это плохо.Вы можете попробовать вместо разговоров за жизнь прочитать и познакомить его со сказками, в которых главный герой (хороший) подчиняется плохим  и это выходит ему потогм боком, а те кому он подчинялся в результате оказались плохими -и то что они советовали оказалось плохо.НО -тут есть и другая опасность  ребенок  будет учиться действовать сам за себя и это может привести его к изоляции от других.Если ваш ребенок довольно коммуникабельный (экстраверт) и спокойный -то такое его поведение в группе вполне закономерно и нормально -хочешь жить в группе  подчиняйся  её правилам.Судя по тому что вы говорите -ребенок в этой  детсадовской группе теряет уверенность в себе, замыкается и, поскольку хочет остаться в колективе детей-просто подчиняется  их правилам… Так, что, если вы видите в этом проблему-может быть выходом  правильно научить его общаться  в группе по специальным пособиям по общению(для детей)-которые щас свободно продаются.Однако учтите, что в этом возврасте -основная модель поведения ребенка-это родительская семья  или воспитывающий родитель( может он  бы и хотел общаться с людьми так каквы ему советуете, но в той нгруппе это просто не работает.И, еще, ребенок в этом возврасте еще не является личностью в прямом смысле слова, в его поведении больше работают биологические задатки нервной системы, данные ему от природы генетически  от отца и матери(по стандартным законам генетики, которые изучают еще в школе).А вот личность человека формируется в течении первых 18 лет под влиянием окружения.Плюс еще   а вы работаете? Просто может быть вы не все знаете про своего ребенка, так как из-за работы не всегда хватает времени, чтобы полностью уделить его ребенку.В таком случае может быть вам просто стоит познакомиться поближе с группой в которую он ходит и увидеть, что там у них происходит изнутри ?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Иван. Ребенок дружелюбный и открыт к общению, что способствует его дальнейшему развитию и взаимодействию с социальным окружением.

Ваше желание, это скорее привить ребенку лидерскую позицию, или позицию противостояния. Вот только вопрос, кому из вас это надо, ребенку или лично Вам? Как личность, он еще будет развиваться и фомироваться. А вот Ваше желание его «настроить», это скорее реализация собственных нереализованных или ущемленных потребностей через ребенка. Вот и вопрос, а надо ли это самому ребенку?

Иван, ребенок (мальчик) будет брать пример с отца, и подражать ему. А потому, если Вы таковым являетесь, станьте прежде примером для подражания, тогда никого и ничего настраивать не прийдется.

С ув. Александр.