Алтайский край

сдравствуйте,у меня такая ситуация,взял в... - вопрос №832362

сдравствуйте, у меня такая ситуация, взял в тск банке кредит на 15000 рублей, платил регулярно, но с потерей работы просрочил два платежа.в данный момент устроился на новое место работы, позвонил в банк и объяснил им ситуацию, они меня выслушали и дали до конца месяа отсрочку, через пол часапозвонили из отдела безопастности и сказали что этот срок не подходит банку исказала что банк отказывается от сотрудничества и собирается передать мой долг коллекторам., угрожают подачей в суд и судебные приставы.я сказал что от платежа не отказываюсь и как только получу зарплату сразу внесу сумму долга.они мне дали один день на поиски финансов, т.е до завтра.подскажите что мне делать? за раннее спасибо.

Ответы

Коллекторам говорите, что готовы платить и платите. Они будут пугать подачей искового заявления в суд, но вам от этого будет только лучше, поскольку коллекторы будут требовать уплаты неустойки за просрочку самого кредита и уплату неустойки за просрочку процентов по кредиту. В суде на основании ст. 333 ГК РФ размер этой неустойки, скорее всего, будет снижен. Так что платите свои выплаты по мере возможностей, на коллекторов не обращайте никакого внимания, в суде ваши интересы будут защищены лучше, чем при общении с ними.

Кроме того, если будете регулярно осуществлять выплаты, до суда, скорее всего, не дойдет, даже если вас будут этим пугать. В крайнем случае можете попросить банк составить вам новый график платежей.

С коллекторами не разговаривать вообще. Посылать всех на три буквы, средняя У, именно в СУД. Если пошли «наезды» то сами подайте иск в суд о расторжении кредитного договора, наверняка в тексте договора множество формальных нарушений и прочего, к чему можно придраться.

Buh