Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Раздел квартиры - вопрос №832664

Добрый день! Ситуация следующая: пыла приватизированная квартира, собственников была бабушка, у которой есть сын и дочь. В квартире проживали бабушка, ее дочь и внучка (втроем и были прописаны). Сын с семьей проживал в собственной квартире, где они все (сын, его жена и их дочь) и прописаны. 10 лет назад бабушка умерла, завещания не оставила. Дочь переоформила квартиру на себя, сыно правах на эту бабушкину квартиру не заявлял. Вопрос: имеет ли сын право сейчас, по прошествии 10ти лет, претендовать на свою половину квартиры?

Ответы

Так как дочь уже вступила в наследство, то сын может попробывать оспорить наследство в суде. Нужно будет восстановить срок вступления в наследство, а для этого нужны уважительные причины.

вероятность удовлетворения каких-либо подобных требований маловероятна.

по прошествии такого срока восстановление срока принятия наследства практически невозможно, да, и уважительных причин скорее всего нет.

более вероятно доказать фактическое принятие наследства сыном и на этом основании претендовать на долю в квратире, но здесь возникает вопрос пропуска срока исковой давности-3 года.

Buh