Пензенская область

Здравствуйте умер отец женат был... - вопрос №833216

Здравствуйте.умер отец.женат был на другой женщине.имел квартиру.машину.гараж. на что я могу претендовать. спасибо.

16.11.13
3 ответа

Ответы

Если не было оформлено завещание, то вы имеете право на долю наследства, равную долям других наследников первой очереди (ближайшие родственники и супруг). Однако если у отца на момент смерти был оформлен брак с другой женщиной и не был заключет брачный договор, то 50% от имущества отца в любом случае получает жена, и лишь 50% получают наследники.

Вам нужно связаться с любым нотариусом в вашем городе и уточнить у него, как подать заявление о принятии наследства и какие доказательства наличия имущества нотариусу понадобятся.

16.11.13

Здравствуйте, Наталья!

      В случае, если Ваш отец не оставил завещание, а имущество нажито в совместном браке, и наследников первой очереди двое: Вы и супруга отца, то наследство будет определено в следующих долях:

1/2 доля в праве собственности на наследство переходит пережившему супругу;

Затем оставшаяся 1/2 доля делится поровну между Вами и супругой Вашего отца. 

В итоге, супруга отца получит 3/4 доли в праве собственности на наследство.

Нотариус выдаст Вам свидетельства о праве собственности на наследство на 1/4 долю в праве собственности на квартиру, атомобиль и гараж.

 

С уважением, Татьяна Анатольевна

16.11.13

Здравствуйте. Вы имеете право претендовать на все имущество, принадлежащее Вашему отцу в равной доле с его женой. Кроме того имущества, которое было приобретено на возмездной основе в период брака. То есть, например в автомобиле, если он приобретен в браке с нынешней женой, она имеет право выделить долю как супруга. То есть, половина супруге, вторая половина в наследственную массу. В итоге, ей 3/4 доли ей, 1/4 Вам. Также и с остальным имуществом. Жена не в любом случае получает половину, как говорит предыдущий эксперт, а лишь на то имущество, которое было КУПЛЕНО в браке и только при желании жены. Обязать ее выделить половину как супруге, не может никто. Несет заявительный характер.

17.06.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store