Кабардино-Балкарская Республика

здравствуйте мама после 20лет брака... - вопрос №833318

здравствуйте. мама после 20лет брака собралась разводится, около 10 лет назад взяла 250 тыс. рублей на покупку квартиры на тот момент 460 тыс. руб. стоила, отец был созаемщиком, квартира сама оформлена на маму как собственник, кредит еще будет оплачиваться около 7 лет по договору, данный кредит оплачивала только мама, т.к. отец на пенсии и денег не давал на погашение кредита,сейчас у мамы в собственности еще и машина, и дача которая по докуменам не оформлена, я являюсь единственной дочерью мне 27 лет. Как будет делиться имущество, что можно сделать чтобы отец не получил квартиру и на что я могу претендовать?

Ответы

Здравствуйте, Вячеслав. Если квартира приобретена в браке, то она совместная собственность отца и матери, несмотря на то, что он денег не давал.  Если машина приобретена в браке, то это тоже совместная собственность. Имущество, нажитое в браке, можно  признать собственностью только мамы, если вы докажете в суде, что на момент покупки этого имущества мать с отцом уже не проживали вместе и прекратили семейные отношения. Если дача по документам не оформлена, то можно оформить ее на Вас.

Татьяна. Не забудьте оценивать ответы экспертов.

Buh