Родители не дают жизни.. - вопрос №833417

Добрый день Уважаемые эксперты! Мне 18 лет, я живу с родителями, но это не жизнь а сплошной ад… Год назад я мечтала поступить в медицинский университет, но мне разрешили, мол «далеко», но этот универ находится в 100 км.от моего города.И против моей воли отвезли документы в техникум, и то на «заочно».Когда мне исполнилось 18, я хотела устроиться на работу, номне опять таки не разрешили, говорят «тебе что, не хватает тех денег которых мы даём».Я пыталась объяснить, что хочу самостоятельно зарабатывать и не просить у них, но все мои попытки поговорить с ними заканчивались скандалом.Меня не пускают никуда гулять, я целыми днями сижу дома, у меня нет друзей, был парень которого я очень сильно любила.да и люблю до сих пор, но мои родители запретили мне с ним видится, и сказали чтоб он даже не смел мне звонить.Когда я общаюсь по телефону подходит или мама или папа и начинают допрашивать с кем я общаюсь, если я не говорю им с кем, то начинают кричать на меня.Мой старший брат постоянно обзывает меня как хочет, а на это даже не обращают внимания… я делаю всё то, что хочется ИМ, любую работу, которую только вздумается, выполняю Я, и от этого очень страдаю.Хотела уйти и жить отдельно, но об этом даже не хотят слушать.Я не могу так больше жить, с такими ежедневными страданиями… помогите мне..

Ответы

Добрый день, Мариса! Если у Вас есть хоть малейшая возможность уйти и жить самостоятельно ( я надеюсь при этом они не будут связывать Вас по рукам и ногам и запирать в доме с кляпом во рту ), то срочно сделайте это. Вам не дают и никогда не дадут стать самостоятельным взрослым человеком. Пока Вы не решитесь на самостоятельное существование — Вы так и будете под их постоянным гнетом и моральным насилием.Жизнью Вы проживете не своей, а их — а Вашим близким это как видно очень выгодно: Вас можно и унизить, а заодно можно и взвалить на Ваши плечи всю работу. Уходите, устраивайтесь на работу, поступайте учиться на интересующую ВАС профессию, общайтесь с друзьями, влюбляйтесь, создавайте семью, рожайте детей. Живите полной и счастливой жизнью, Своей жизнью, на которую Вы имеете полное право — как и любой свободный человек.

Если захотите пообщаться – пишите в чат. Всегда рада помочь в волнующих Вас вопросах.

Буду благодарна за оценку своего ответа. Она очень важна для меня, спасибо. С уважением, Наталья.

Мариса, вы уже совершеннолетняя и вполне можете сами распоряжаться своей судьбой. Если вы решите уйти, вам уже не нужно их разрешение. Повторюсь: вы совершеннолетняя.

Но я понимаю, что привыкнув за многие годы подчиняться, вам трудно противостоять им. Возможно, можно найти промежуточный вариант. Есть у вас дедушки с бабушками или другие блзкие родственники? Какие у вас с ними отношения? Можете вы, для начала, уйти жить к ним, если объясните им ситуацию?

Удачи!