проблемма с расселением - вопрос №83375

Подскажите пожалуйста. Я живу в коммунальной квартире. Вместе со мною там прописан мой сын 5лет. Сейчас началось расселение нашего дома. Мною заключен предварительный договор с риэлтерами на продажу коммуналки и покупку нового жилья. Мне передан задаток в 100т.р., который в этот же день внесен за новую квартиру. В договоре указано, что в случае расторжения сделки по моей вине я обязуюсьвернуть задаток +100%. Сейчас риэлтеры требуют выписки всех жильцов, но бывшая супруга с которой и проживает мой сын не дает согласия на его выписку. В связи с этим вопросы: — Будет ли считаться нарушением договора с моей стороны невыпмска ребенка по несогласию матери. — Правомерно ли требовать выписки до совершения основной сделки — Можно ли перепрописать ребенка в нокое жилье с учетом разницы во времени между сделками Заранее благодарен за ответ

Ответы

Добрый день!

Если, действительно, Вами принят и внесен за новую квартиру задаток, а не аванс, последствия для вас могут быть печальными. Это не только возврат двойной суммы задатка, но и потеря задатка, внесенного Вами за покупаемую квартиру.Само по себе наличие зарегистрированных лиц в продаваемом жилье не препятствует совершению сделки.

Но тут имеются вопросы.

1. Как оформлялось то, что вы называете задатком. Была ли это расписка или договор. С риэлтерами или покупателями Вашей комнаты и продавцами покупаемой Вами квартиры.

2. О расторжении какой сделки идет речь.

3. Прописано ли в предварительном договоре условие о выписке.