Тамбовская область

парень 17 лет взял машину... - вопрос №834095

парень 17 лет, без прав, взял машину отца без разрешения последнего, задержан ГИБДД, но со слов обоих, при приобретении авто сын вносил свои сбережения (копил на мотоцикл). Будет ли у сына угон?

Ответы

Автомобиль (далее а/м), вещь не делимая. У а/м не может быть двух собственников. Исключением является право второго супруга на а/м приобретенный в браке. Дети же согласно ст.60 СК РФ прав собственности на имущество родителей не имеют, но могут пользоваться им по взаимному согласию. Доводы о том, что сын вносил свои сбережения, скорее всего приняты к сведенью должностными лицами не будут. В данной ситуации если отец будет продолжать настаивать на том, что сын управлял а/м без его согласия — в деяннии сына быдут усматриваться признаки ч.1 ст.ст.166 УК РФ (угон) — до 5-ти лет лишения свободы, и возможно привлечение к уголовной ответственности. Если же отец даст показания, что позволил сыну управлять а/м, заведомо зная, что сын не имеет прав на управление а/м, его самого привлекут к административной ответственности по ст.12.7 ч.3 КоАП РФ — штраф 30 000 руб.

Здравствуйте, Димитрий!

Действия несовершеннолетнего подпадают под признаки части статьи 12.7. КоАП РФ, в соответствии с которой управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

В силу статьи 2.3. КоАП РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

          Кроме этого, в действиях молодого человека содержатся признаки статьи 166  части 1 УК РФ, согласно которой, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

          В соответствии с пунктом 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения», решая вопрос о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 УК РФ, судам следует иметь в виду, что под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения (статья 166 УК РФ) понимается завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.

Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента отъезда либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось.

У парня есть смягчающие вину обстоятельства: несовершеннолетний возраст и совершение преступления впервые.

В данном случае то обстоятельство, что несовершеннолетний вложил часть денежных средств в покупку автомобиля в рамках уголовного дела рассматриваться не будет. Но парень может подать иск к отцу о признании права собственности на ½ долю в праве собственности на автомобиль, а отец — признать иск.

Кроме этого, улучшить ситуацию может также и то, что отец парня заберет из полиции заявление об угоне транспортного средства.

Все вышеуказанное может являться основаниями для прекращения возбужденного уголовного дела в связи с отсутствием в действиях парня состава уголовного правонарушения.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh